ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

В Диадоке реализована функция по работе с машиночитаемыми доверенностями

2 марта 2022 года Подпись Документооборот
1 марта в сервисе Диадок реализовано использование МЧД в экспериментальном режиме. Организации, которые планирует перейти на машиночитаемые доверенности, могут подписывать документы и передавать информацию о МЧД. С 2023 года переход на МЧД при использовании электронной подписи физического лица станет обязательным.

Какие функции появились у пользователей Диадока

На данный момент приняты не все правовые акты, в том числе не утвержден формат машиночитаемой доверенности (МЧД). В связи с этим в веб-версии и интеграционных решениях сервиса Контур.Диадок на начальном этапе внедрили только основную функциональность: передачу и проверку МЧД.

Формирование машиночитаемой доверенности, подписание ее руководителем и другие действия в Диадоке пока не доступны. Планируется появление основных функций в сервисе к середине марта. Возможности работы с МЧД в Диадоке будут развивать и в дальнейшем.

С более детальной информацией обо всех изменениях можете ознакомиться в руководстве пользователя для:

Когда можно приступить к работе с машиночитаемыми доверенностями в веб-интерфейсе Диадока

В веб-версии функция по использованию МЧД заработала с 1 марта. Вы сможете загружать файл МЧД либо указывать ее номер для поиска в блокчейне федеральной налоговой службы. После этого доверенность можно использовать при подписании документов электронной подписью физического лица. В результате в сопроводительной информации к документу будут передаваться и данные о машиночитаемой доверенности.

Когда можно начать работать с машиночитаемыми доверенностями в интеграционных решениях

В API Диадока функционал изменен с 1 марта. Мы скорректировали документацию, в ней вы можете ознакомиться с методами для настройки основной функциональности по работе с машиночитаемой доверенностью.

Если вы работаете с модулем 1С, то его необходимо обновить до актуальной версии.

Работа с машиночитаемыми доверенностями будет доступна, начиная с версий:

  • для 1С 8.2 и 8.3 Универсальный модуль — 4.10
  • для 1С 8.3 (управляемое приложение) — 5.55
  • для 1C 8.2 и 8.3 (обычное приложение) — 5.48
  • для 1С 7.7 — 2.18

Повторно обращаем ваше внимание, что работа запущена в экспериментальном режиме в связи с отсутствием полного комплекта необходимой нормативной документации.

Похожие новости

27
сентября
2021

Теперь в сервисе Контур.Маркет накладные в формате УПД могут принимать организации, не работающие с маркировкой. Документы поступают из сервиса Диадок, вы сможете их получать бесплатно, если ваши контрагенты подключены к данному оператору электронного документооборота.

9
ноября
2020

В Эльбе появилась интеграция с Контур.Диадок. Таким образом, вы можете работать с документами в привычной для себя учетной системе, но при этом пользоваться возможностями электронного документооборота с контрагентами.

21
сентября
2020

Теперь в сервисе Контур.Диадок в API, в веб-интерфейсе доступна информация о статусах обработки документов с маркированными товарами в национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.