ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

В сервисе Контур.Фокус добавлена функция проверки статуса самозанятого

Теперь в сервисе отображается информация о самозанятых, плательщиках «Налога на профессиональный доход». Сведения поступает напрямую из Федеральной налоговой службы.

Кого относят к самозанятым

«Налог на профессиональный доход» - это специальный налоговый режим для самозанятых, его размер составляет 4-6 %. НДФЛ и страховые взносы самозанятые не платят.

Оформить самозанятость могут физические лица и индивидуальные предприниматели без наемных работников, если их годовой доход не превышает 2,4 млн. руб. Начиная с осени 2020 года в любом субъекте РФ можно стать самозанятым.

Проверка самозанятого в сервисе Контур.Фокус

Для осуществления проверки необходимо знать только ИНН человека. Если физическое лицо применяет «Налог на профессиональный доход», сведения по нему отобразятся в Фокусе.

Бывают ситуации, когда индивидуальный предприниматель не ликвидировал ИП, но при этом применяет налог на профессиональный доход. Действительно, так работать не запрещено. Единственное требование это своевременное изменение режима налогообложения (например, ОСНО или УСН) на НПД. В Сервисе Контур.Фокус можно будет увидеть, если у физического лица есть ИП и оформлена самозанятость.

Как в сервис поступает такая информация

Данные о самозанятых загружаются в сервис напрямую из Федеральной налоговой службы. Проверка осуществляется в онлайн режиме. Когда пользователь запрашивает в Фокусе сведения о физическом лице или индивидуальном предпринимателе по ИНН, в сервисе отображается его актуальный статус.


Похожие новости

17
декабря
2020

Информация, представленная в отчете, помогает быстро и максимально точно оценить риски сотрудничества с контрагентом по бизнесу. Добавлены 14 новых пунктов, с помощью которых можно сделать выводы о деятельности партнера.

11
июня
2020

В сервис Контур.Фокус добавлены документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, дополнительно появился список истцов по арбитражным делам контрагента.

4
декабря
2018

В Контур.Фокусе появились сведения о штрафах и задолженностях по юридическим лицам России. Помимо Беларуси и Казахстана появилась возможность запросить бизнес-справку с расширенной информацией по украинским компаниям.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.