ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Электронная подпись для производителей документов (КЭП для СМИ)

16 июня 2017 года Подпись
Одна из сфер в которую неизбежно внедряются электронный технологии — это производство печатных документов. А юридическую значимость электронным документам придаёт квалифицированная электронная подпись.

В соответствии с Федеральным законом № 77-ФЗ от 9 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов» с 1 января 2017 года все организации, выпускающие печатные документы, обязаны в течение 7 дней со дня выпуска первого тиража предоставлять один экземпляр печатных изданий в электронной форме в ИТАР-ТАСС и Российскую государственную библиотеку для постоянного хранения. Этот экземпляр должен быть заверен квалифицированной электронной подписью.

Данная обязанность не ликвидирует обязательство сдавать обязательный экземпляр в ИТАР-ТАСС и РГБ в бумажном виде, что регламентировано тем же ФЗ. Новое правило введено, поскольку до января 2017 данные ведомства самостоятельно вручную оцифровывали экземпляры печатных изданий, а в настоящий момент принимают электронные экземпляры.

Специально для того, чтобы сделать передачу обязательного электронного экземпляра максимально простой и удобной для издателей, на портале Российской государственной библиотеки была создана система приёма, обработки, хранения и учёта ОЭЭ - ОЭК.

Для работы на данном портале необходима электронная подпись для регистрации личного кабинета и последующего входа.

Обязанность распространяется на всех производителей печатных документов. Производитель документов - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра.

Для взаимодействия с порталом ОЭК подойдет КЭП по тарифному плану «Квалифицированный.Классик»

КЭП может быть выпущен как на руководителя юридического лица, так и на любое уполномоченное лицо (сотрудника ЮЛ).

Похожие новости

10
июня
2017

Одной из сфер, в которой активно развивается электронный документооборот в России, является медицина. В этом развитии можно выделить 3 основных направления: электронные медицинские карты, электронные листы временной нетрудоспособности и электронные рецепты.

6
мая
2017

Для работы в системе электронных паспортов (СЭП) в зависимости от роли сотрудника могут потребоваться различные виды электронных подписей и пакет документов для оформления подписей будет разным.

26
апреля
2017

​К 1 июня 2017 года страховые организации должны быть подключены к программному обеспечению ЗАСТАВА для работы в информационных ресурсах Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.