ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как определить стадию банкротства и конечных владельцев юридического лица?

26 октября 2017 года Контрагенты
Контур.Фокус научился определять текущую стадию банкротства, а также вычислять конечных владельцев. Это поможет лучше анализировать контрагентов и более точно выяснять кто является бенефециаром конкретной компании.

Стадии банкротства

Организация, предприниматель или физическое лицо может проходить несколько стадий банкротства. В любой момент дело о банкротстве может завершиться мировым соглашением, а потом снова возобновиться и т.д. Чтобы определить текущую стадию порой приходится анализировать большой объем сообщений о банкротстве. Теперь Фокус это сделает за пользователя:

Определение стадии банкротства и конечных владельцев

Определение стадии банкротства и конечных владельцев

Возможные стадии банкротства:

  • Наблюдение
  • Финансовое оздоровление
  • Внешнее управление
  • Конкурсное производство
  • Конкурсное производство завершено
  • Реструктуризация долгов
  • Реструктуризация долгов завершена
  • Реализация имущества
  • Реализация имущества завершена
  • Отказано в признании должника банкротом
  • Производство по делу прекращено
  • Не удалось определить стадию

Стадия определяется по содержанию публикуемых сообщений о банкротстве, а также по статусу организации в ЕГРЮЛ. Для каждой стадии указывается дата, которая является датой соответствующего судебного решения (но не датой публикации сообщения).

Если в отношении организации была инициирована процедура банкротства и за организацией было установлено наблюдение, то Фокус начнет уведомлять пользователя о каждом новом сообщении о банкротстве. Сообщений может быть много, и чтобы избежать лишнего "шума", имеет смысл настроить наблюдение только за изменением стадии банкротства:

Определение стадии банкротства и конечных владельцев

Конечные владельцы

При проверке контрагентов всегда важно понимать, кто является конечным бенефициаром конкретной компании. Конечным бенефициаром считается любое физическое лицо, которое прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет или имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале компании, либо имеет возможность контролировать действия компании.

При таком определении конечного бенефициара возможности Фокуса несколько ограничены. Мы не сможем узнать, кто является акционерами непубличных обществ, кто контролирует доли менее 20% в публичных обществах, кто стоит за оффшорными компаниями или контролирует компанию по любым другим причинам, которые не придаются огласке.

Тем не менее, в рамках доступного объема сведений по учредителям и акционерам мы можем максимально приблизиться к тем лицам, которые являются конечными бенефициарами. Для этого в Фокусе появился дополнительный раздел «Конечные владельцы», где отображаются финальные «узлы» в цепочке владения и рассчитывается косвенная доля владения для каждого лица.

Определение стадии банкротства и конечных владельцев

Для наглядности цепочку связей до конечных владельцев можно увидеть в графическом виде.

Определение стадии банкротства и конечных владельцев

Похожие новости

14
октября
2017

Списки в Фокусе — полезнейший инструмент как при проверке контрагентов, так и при поиске новых. В этой новости описаны базовые возможности использования списков: для чего они нужны, как их создавать и как с ними работать.

29
сентября
2017

Контур.Фокус ― это инструмент для специалистов служб безопасности, юристов и руководителей, то есть для людей, которые умеют работать с информацией. Но что если человек только осваивается в проверке контрагентов или у него просто нет времени анализировать большие объемы информации?

27
сентября
2017

Для большинства эмитентов ценных бумаг (в основном, это публичные акционерные общества) в Фокусе появились сведения об акционерах. Теперь нет необходимости переходить на отдельную страницу раскрытия информации в интернете.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.