ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Какие изменения произойдут в порядке формирования чека с 1 июля 2019 года?

21 мая 2019 года Онлайн-касса
С 1 июля 2019 года около 1 млн. организаций и предпринимателей должны начать применять ККТ. Как формировать чеки для зачета и возврата предоплаты? Как передать чек покупателю при безналичном расчете? Когда нужно выдавать чек при погашении займа?

Как передать чек покупателю при безналичном расчете?

До 1 июля 2019 года действует отсрочка на применение ККТ при безналичных расчетах (п. 4 ст. 4 Закона 192-ФЗ), поэтому с 1 июля все безналичные платежи от физических лиц нужно проводить через онлайн-кассу и выдавать чеки.  Чек необходимо сформировать не позже конца рабочего дня, следующего за днем поступления денег на расчетный счет. Если передать бумажный чек лично покупателю физически невозможно, то используйте следующие варианты:

  • Если покупатель предоставил вам свои контакты, вы можете отправить ему электронный чек на номер телефона или e-mail и не печатать бумажный чек.

  • Если у вас нет номера телефона или электронной почты покупателя, то можно распечатать бумажный чек и вложить его в посылку с товаром.

Если безналичная оплата поступила от юридического лица или ИП, то ККТ применять не надо.

Как формировать чеки для зачета и возврата предоплаты?

Если покупатель получил товар или услугу не в момент оплаты, то необходимо формировать два чека. Первый чек формируется при поступлении денег на счет, а второй чек при выполнении услуги или отгрузке товара.

В первом чеке через реквизит «признак способа расчета» нужно указать предоплату (тег 1214). Значения этого реквизита и перечень оснований для присвоения ему соответствующих значений указаны в таблице 28 Приложения 2 к Приказу ФНС № ММВ-7-20/229@ (в ред. Приказа ФНС России от 09.04.2018 № ММВ-7-20/207@).

Перечень оснований для присвоения реквизиту «признак способа расчета» (тег 1214) соответствующего значения реквизита

Формат в печатной форме

Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

«ПРЕДОПЛАТА 100%»

Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета

«ПРЕДОПЛАТА»

Аванс

«АВАНС»

Во втором чеке для реквизита «признак способа расчета» укажите полный расчет, а в сумме расчета по чеку укажите, что оплата прошла не наличными или безналичными, а зачетом аванса.

Если клиент оплатил через отделение банка или банкомат, можно отправить второй чек в электронной форме и не выдавать бумажный чек.  

В некоторых случаях второй чек можно не передавать клиенту (п. 2.1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ).

Когда нужно выдавать чек при погашении займа?

С 1 июля 2019 года владельцы онлайн-касс должны формировать чек при предоставлении некоторых видов займов. Онлайн-кассу необходимо использовать только для тех займов, предоставлены заимодавцем, например, это коммерческий кредит, займы для работников на покупку товаров или услуг у работодателя. Однако уже сейчас при погашении займов для оплаты товаров, работ или услуг кассовую технику обязан применять исключительно заимодавец. Заемщик ККТ при данных обстоятельствах не использует.

Когда можно не выдавать чек при займах?

Чек можно не выдавать в следующих случаях:

  • если займ выдан для оплаты товаров и услуг не заимодавца, а третьего лица;
  • если займ организации для своего учредителя, директора или работника, если в нем не указано назначение;
  • если займ выдан учредителем своей фирме.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

На указанный вами адрес отправлено письмо для подтверждения подписки

Похожие новости

4
апреля
2019

С 1 июля 2019 применять кассовые аппараты должны будут все организации и предприниматели, за редким исключением. Кроме того, нужно будет выбивать чеки при осуществлении некоторых операций, которые пока обходятся без этого.

29
марта
2019

Согласно действующей редакции закона № 54-ФЗ, бизнесмены в большинстве случаев обязаны использовать ККТ. Есть исключения, о которых сказано в статье 2 этого закона. Кроме того, в некоторых случаях применяется отсрочка до начала июля 2019 года.

21
марта
2019

Российские покупатели все чаще расплачиваются банковскими картами за товары и услуги, приобретенные как в реальных торговых точках, так в интернет-магазинах. Крупные сети с большим оборотом обязаны обеспечить прием банковских карт уже сегодня.

Поделиться

Остались
вопросы?
Ответим.