ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Ответы эксперта сервиса Контур.Норматив по вопросам представления формы СЗВ-М

4 июня 2019 года Отчетность
Нужно ли сдавать СЗВ-М, если в организации нет сотрудников, которым начисляется зарплата, а есть только один учредитель? Должен ли представлять сведения персонифицированного учета предприниматель, который работает на себя?

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если в организации нет сотрудников, которым начисляется зарплата, а есть только один учредитель?

Для подачи в Пенсионный фонд СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) — организация все равно обязана представить СЗВ-М (Письма ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, от 06.05.2016 № 08-22/6356, Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846). Сделать это нужно даже в случае, когда деятельность в организации не ведется.

Должен ли представлять сведения персонифицированного учета предприниматель, который работает на себя?

Если предприниматель использует труд наемных работников или, например, заключал с физическими лицами гражданско-правовой договор, то он должен представить сведения в отношении этих лиц по форме СЗВ-М.

Если же предприниматель работает абсолютно один, то подавать данную отчетность в Пенсионный фонд ему не нужно.

За какой период нужно подавать СЗВ-М по договору ГПХ?

Страхователи, которые заключили с физическими лицами договоры гражданско-правового характера, должны представлять в Пенсионный фонд формы СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; п. 1.5 Порядка заполнения, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Однако следует учесть тот факт, что по гражданско-правовому договору, работа может быть выполнена в одном отчетном месяце, а оплата по нему быть произведена в другом (к примеру, в следующем месяце). В данном случае важно не допустить ошибку с периодом включения физического лица в СЗВ-М. Все зависит от сроков действия гражданско-правового договора — если, например, договор был заключен только лишь на май (а оплата по нему была произведена в июне), то тогда в отчет по форме СЗВ-М за май данное физическое лицо включать не требуется, так как срок договора истек еще в мае и в июне он уже не действует. Если все же гражданско-правовой договор заключается на срок до исполнения сторонами условий договора, то есть до момента расчета, то физическое лицо нужно включить в СЗВ-М за июнь.

Оштрафует ли ПФР за ошибку, которую страхователь нашел и исправил сам?

Страхователь обязан передавать сведения о застрахованных лицах, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальный орган ПФР в установленные законом сроки по утвержденным формам. В случае невыполнению данных требований к ответственности могут привлечь как саму виновную компанию-страхователя, так и виновное должностное лицо. При этом оштрафуют за представление неполных и некорректных сведений в отношении каждого застрахованного лица.

Однако согласно п. 39 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета (утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н) страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом ПФР самостоятельно представить в этот орган уточненные (исправленные) сведения о данном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

То есть если работодатель сдал дополняющую форму СЗВ-М в отношении не включенного ранее в отчетность работника за пределами установленного срока, но до того, как ошибку обнаружили в фонде, то оснований для штрафа нет. К такому выводу пришла коллегия по экономическим спорам Верховного суда (определение ВС РФ от 05.09.18 № 303-КГ18-5702).

Тем не менее, несмотря на сложившуюся судебную практику, Пенсионный фонд продолжает настаивать на том, что страхователь не привлекается к ответственности только при представлении корректирующих сведений. Если же он вообще ранее не включал сотрудника в СЗВ-М, сдача дополняющей формы исправлением ошибки не считается (письмо ПФР от 28.03.2018 № 19-19/5602).

В таких ситуациях рекомендуется писать возражение на акт проверки. Если Пенсионный фонд все же вынесет решение о привлечении к ответственности — обращаться в суд. В последнее время суды в этом вопросе встают на сторону страхователей.

Похожие новости

25
мая
2019

Налоговая инспекция вправе потребовать у ИП и организаций множество документов и сведений во время проверок и в любой момент, когда посчитает сделку подозрительной. Однако не всегда требования налоговой бывают обоснованными и законными.

16
мая
2019

Чтобы оплатить штраф, налог или пени, бухгалтер должен заполнить в платежном поручении необходимые реквизиты. При этом актуальные значения всех необходимых кодов (например, КБК) будут подставлены в платежку автоматически, что исключает ошибки.

22
апреля
2019

Сдать расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года работодателям необходимо не позднее 30 апреля. Новые возможности Контур.Экстерна помогут в срок и без ошибок отчитаться в ФНС и избежать штрафов и блокировки счета.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.