ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Переход на помарочный учет крепкого алкоголя в сервисе Контур.Маркет

Поштучный (помарочный) учет крепкого алкоголя в ЕГАИС связан с поэтапным переходом ЕГАИС на третий формат документов. Новый формат предусматривает несколько изменений. Рассмотрим подробнее изменения в новости.

С 15 января 2018 года в актах списания в Контур.Маркете с причиной «Реализация» необходимо указывать код акцизной или федеральной специальной марки, а также итоговую сумму продажи.

Напомним, что ранее ФСРАР называла срок 1 января 2018 года, но затем изменила его, чтобы дать возможность «плавного перехода на фиксацию данных в период новогодних праздников».

Здесь расскажем о новшестве, которое ожидает нас в ближайший месяц. Далее будем информировать о других этапах внедрения третьего формата.   

Кого коснутся изменения

Акты списания с основанием «Реализация» отправляют в ЕГАИС компании, которые не обязаны фиксировать розничную реализацию, но должны отражать в ЕГАИС актуальные данные об остатках продукции:

  • организации общественного питания;

  • продавцы пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в розницу и в общепите, в том числе на разлив;

  • продавцы крепкого алкоголя и пива, работающие в отдаленных местностях без доступа к интернету.

Что изменится в сервисе

В первую рабочую неделю января интерфейс Контур.Маркета обновится. У вас будет время освоить новый сценарий работы, чтобы с 15 числа без затруднений отправлять акты списания в соответствии с требованиями ФСРАР.

С 10 по 14 января 2018 года

Несмотря на обновление интерфейса Контур.Маркета вы сможете работать по-старому, все прежние возможности сохранятся. В журнале учета продаж появится:

  • столбец с розничной ценой;
  • итоговая сумма продажи (обязательно для заполнения с 15 января);
  • поле для ввода акцизной марки (обязательно для заполнения с 15 января).

С 15 января 2018 года

Сервис не будет отправлять в ЕГАИС акт, если в нем не указаны код акцизной марки крепкого алкоголя и сумма продажи. Что изменится:

  • в интерфейсе не станет ссылки «Добавить позицию», вместо этого будет:
    - кнопка «Добавить пиво» — продукция по-прежнему выбирается из справочника,
    - поле для сканирования марки крепкого алкоголя (для организаций общественного питания).
  • поле с количеством нельзя будет отредактировать для крепкого алкоголя.
  • акты списания с причиной «Реализация» можно будет сформировать только на основе журнала учета продаж.

Внимание! На данном этапе внедрения третьего формата пока что не требуется сканировать марку при постановке продукции на баланс. 

Похожие новости

25
ноября
2017

Многим пользователям нужна возможность отправлять документы в ЕГАИС удаленно, а не только из торговой точки, в которой находится компьютер с установленным УТМ. В Контур.Маркете теперь появилась и такая возможность.

22
ноября
2017

Расскажем про упразднение 11 формы начиная с 1 квартала 2018 года, необходимость приобретения 2D-сканера для общепита и переход на третью версию формата документов в системе ЕГАИС.  

21
ноября
2017

Госдума в спешном порядке приняла законопроект об отсрочке по онлайн-кассам. При этом торговля и сфера общепита практически полностью остались за бортом. Общественники, просившие власть о преференции для малого бизнеса, изменениями удовлетворены не до конца.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.