ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Станут ли спиртосодержащие настойки подакцизным товаром?

28 июля 2017 года Алкоголь / ЕГАИС
Идея обложить акцизами спиртосодержащие настойки косметического и медицинского применения давно рассматривается в качестве основного способа борьбы с «боярышниковым» алкоголизмом. И сейчас она вновь выходит на первый план.

По сообщениям СМИ, Минфин закончил работу над законопроектом, согласно которому водится акциз на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую и бытовую продукцию. Сообщается, что документ уже направлен в Минздрав, Росалкогольрегулирование, ФНС, Минэкономразвития и Минпромторг.

В соответствии с проектом закона, парфюмерно-косметическая продукция и продукция бытовой химии станут подакцизными товарами. При покупке этилового спирта акциз будут платить все организации, которые используют его в производстве. Ставка акциза — 523 рубля за литр безводного спирта.

Далее будет действовать механизм налогового вычета, но лишь для организаций, у которых есть свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и аналогичной продукции бытового назначения. При этом они должны будут подтвердить, что спирт направлен именно на эти цели. Фирмы, у которых такого свидетельства нет, право на вычет иметь не будут.

При учете акциз будет включен в стоимость произведенной продукции, в результате чего она возрастет. Как следствие, заинтересованности в том, чтобы выпускать косметическую и иную спиртосодержащую продукцию не для тех целей, для которых она предназначена, у производителей не будет.

Очередной виток борьбы с «Боярышником» начался после трагических прошлогодних событий. Тогда в Иркутской области средством бытовой химии с таким названием насмерть отравились более 70 человек. После этого стали обсуждать идею о том, чтобы сделать «косметический» спирт подакцизным. Тогда мнения различных ведомств и служб разделились:

  • Минэкономразвития выступило против, аргументируя тем, что существующих законов и механизмов для контроля оборота спирта непищевого назначения вполне достаточно;
  • Росалкогольрегулирование выступило за ужесточение контроля и за введение акциза;
  • Минздрав также был склонен к поддержке введения акциза, при условии, что это не приведет к удорожанию спиртосодержащих медпрепаратов, которые не имеют «славы» заменителей спиртных напитков.

По предложенному Минфином законопроекту заинтересованные ведомства комментариев пока не дали. Лишь в Минэкономразвития заявили, что их позиция не изменилась, а значит, ведомство выступит против инициативы Минфина.

В заключение приведем мнение эксперта алкогольного рынка, директора центра ЦИФРРА Вадима Дробиза. Он считает, что проблема не в доступности «питьевых» лосьонов, а в бедности населения. И если «Боярышник» будет стоить, как водка, то этот спрос переместится, условно говоря, на самогон. Ведь когда доход человека составляет 10 тыс. рублей, то легальная водка ему не по карману.


Мы рекомендуем всем розничным продавцам алкоголя своевременно сдавать алкогольную отчетность и вести полноценную работу в ЕГАИС.

Похожие новости

26
июля
2017

В РАР разделят организации, которые работают в сфере производства и оборота алкогольной продукции, на несколько групп. В основу группировки ляжет ряд факторов, совокупность которых поможет специалистам определить, насколько организация склонна нарушать законодательство.

24
июля
2017

В Госдуме одобрили в третьем чтении проект закона, направленный на усиление административных санкций за производство и продажу алкогольной продукции без лицензии, а также за нарушение установлено порядка отражения данных в ЕГАИС.

29
июня
2017

Несмотря на то что запрет на дистанционную продажу алкоголя действует уже много лет, интернет-магазины находят различные лазейки, чтобы так или иначе его обойти.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.