ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Требуется ли онлайн‑касса, если покупатель оплачивает наличными по платежке в отделении банка?

21 августа 2018 года Онлайн-касса
Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ, который вступил в силу в июле 2018, внес масштабные поправки в Закон о применении ККТ 54-ФЗ. В том числе затронул спорный вопрос о применении кассы при расчетах с физлицами по безналу.

Согласно п. 4. ст. 4. Закона 192-ФЗ, если покупатель оплачивает наличными в отделении банка счет или квитанцию, то продавец может не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

Дело в том, что раньше оплаты товаров или услуг платежным поручением через кредитную организацию «выпадали» из зоны действия закона о ККТ. В предыдущей редакции 54-ФЗ понятие «расчет» определялось так: «прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, работы, услуги ...». То есть речь шла только о наличных и электронных средствах платежа, в то время как расчеты платежными поручениями через кредитную организацию к таковым не относятся (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ).

Однако теперь все формы расчетов (наличные и безналичные) на территории РФ должны проводиться с применением ККТ, кроме случав, указанных в 54-ФЗ. Напомним, если упростить, то расчеты наличными средствами и банковской картой должны осуществляться через ККТ с июля 2017 года, расчеты электронными средствами платежа — с июля 2018 года, а вот расчеты платежным поручением получили отсрочку до 2019 года.

Как определить способ внесения платежей

Если клиенты платят разными способами, как понять по банковской выписке, как именно был произведен расчет: электронным средством платежа или платежным поручением? Самостоятельно определить это очень сложно. Можно прибегнуть к помощи банка, в котором открыт расчетный счет. Если же установить способ внесения платежей не получается, то представители ФНС рекомендуют проводить через ККТ все оплаты за товары, работы, услуги уже с 2018 года.

Похожие новости

19
августа
2018

В письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ ФНС, наконец, выразила официальную позицию по поводу применения кассовой техники в спорных ситуациях. А именно, при приобретении товаров подотчетным лицом и при осуществлении выплат физлицам.

14
августа
2018

В определенных случаях организациям или предпринимателям требуется проходить процедуру снятия онлайн-кассы с учета. В зависимости от того, по какой причине происходит снятие кассы с регистрации будет различается порядок и необходимые документы.

12
августа
2018

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор последних разъяснений контролирующих органов по вопросам применения ККТ. Речь пойдет о подотчетных лицах, новой редакции форматов фискальных данных и организациях-застройщиках.

Будьте в курсе новостей — подпишитесь!

Остались
вопросы?
Ответим.