ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Маркировка молочной продукции: требования и сроки

15 июня 2021 года Общепит Товароучёт
Новые правила по маркировке молочной продукции для участников рынка вступают в силу в разное время и распространяются на определенные категории товаров. С экспертами Контур.Маркета разберемся в нововведениях и расскажем, как могут измениться сроки обязательной маркировки молочных продуктов.

В Постановлении Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 перечислены основные даты маркировки молочной продукции. Благодаря обязательной маркировке молочных продуктов кодом DataMatrix появится возможность отслеживать жизненный цикл каждого товара, контролировать качество на каждом этапе движения. Расскажем, как сроки обязательной маркировки молочной продукции могут измениться. С целью обеспечения плавного перехода к соблюдению обязательных требований к маркировке молочной продукции процесс был поделен на несколько этапов.

Обязанность изготовителей

С 1 июня 2021 г. производители должны маркировать сыры, мороженое и иные виды пищевого льда.

С 1 сентября 2021 г. данное положение будет применяться и к тем молочным продуктам, срок хранения которых более 40 дней, такие как молоко, сгущённые и несгущённые сливки, пахта, сливочное масло, творог, свернувшееся молоко, йогурты, кефир, молочная сыворотка и безалкогольные напитки с содержанием молочного жира.

С 1 декабря 2021 г. производители обязуются маркировать вышеперечисленные продукты, имеющие срок хранения менее 40 дней.

Обязанность общепита и розничной торговли

С 1 декабря 2021 г. продавать молочную продукцию необходимо в соответствии с новыми правилами.

  1. Маркированные молочные продукты должны быть отсканированы продавцом на кассе. Это распространяется на магазины и заведения общепита, в которых молочную продукцию продают в закрытой упаковке, а не в составе блюд или напитков.
  2. Молочку без маркировки можно продавать, если она была куплена у производителя до того, как он стал обязан снабжать товар кодами маркировки.

Что разрешено продавать без маркировки с 1 декабря 2021 г.:

  • Сыр, мороженое и пищевой лед, закупка которых у поставщика-производителя была проведена до 1 июня.
  • Молочные продукты со сроком хранения от 40 дней, купленные до 1 сентября.
  • Молочку со сроком хранения менее 40 дней, если она закуплена до 1 декабря.

Пока новые требования не распространяются на остальные этапы оборота молока: приемку накладных, списание, корректировочные и прочие документы. До 1 сентября 2022 г. можно принимать накладные и списывать товар по старым правилам.

Возможно сроки маркировки молока изменятся

Проект постановления правительства об изменениях в текущем постановлении о маркировке молока опубликован на сайте правовой информации.

Если постановление одобрят, розница и общепит будут обязаны маркировать продукцию не с декабря 2021 г., а только с января и июня 2022 г.

Важные тезисы из поправок:

  • Начало обязательного применения маркировки переносится не для производителей, а для тех, кто реализует продукцию конечному потребителю, то есть, для розницы и заведений общественного питания;
  • С 20 января 2022 г. необходимо в обязательном порядке сканировать на кассе молочные продукты со сроком годности менее 40 суток;
  • С 1 июня 2022 г. необходимо сканировать на кассе молочные продукты со сроком годности более 40 суток, включая сыр, мороженое и прочий пищевой лёд.

Как подготовиться к маркировке молочной продукции

Рознице и заведениям общественного питания необходимо заранее сделать следующее:

  • Зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК, контролирующей оборот маркированных продуктов, с использованием квалифицированной электронной подписи;
  • Узнать у производителя кассового аппарата и кассового программного обеспечения, доступна ли функция поддержки маркировки молока прошивкой аппарата и ПО;
  • Узнать у оператора фискальных данных возможность работы с маркировками, так как в отсутствие ОФД невозможно передать информацию о реализации продукта на кассе с платформой Честный ЗНАК;
  • Проверить, что 2D-сканер кассира считывает коды маркировок версии Data Matrix.

Выполнить представленные требования к обороту молочных продуктов поможет сервис Контур.Маркет с модулем «Маркировка». У пользователей уже есть возможность работы с прочими маркированным товарами.

В Маркете реализованы следующие функции для работы с маркированными молочными продуктами:

  • Назначение типа «молоко» молочным продуктам;
  • Сканирование с помощью кассового аппарата кода Data Matrix, причём он оповещает о необходимости проведения сканирования кода товара с типом «молоко»;
  • Приём универсального передаточного документа на молоко и иные продукты.

Похожие новости

9
июня
2021

В письме Федеральной налоговой службы от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308@ есть пояснения, что с 6 июля 2019 года в федеральном законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» представлены дополнительные требования к расчетам за маркированные товары.

10
мая
2021

В КОАП РФ добавят новые статьи: 15.12.1 и 15.12.2. Соответствующий законопроект № 972623-7 приняли во втором чтении. Необходимость этих статей обусловлена тем, что если ввести отдельные статьи для таких нарушений, то их станет легче распознавать и не путать с другими.

4
ноября
2020

Эксперимент по маркировке молочной продукции продлится до 31 декабря 2020 г. В результате можно отследить передвижение товара с момента его изготовления до момента продажи. Это помогает выявить случаи сбыта продукции с истекшим сроком хранения, либо не отвечающих санитарным нормам.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.