ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

В Бухгалтерии добавлена функция работы с электронными трудовыми книжками

22 октября 2020 года Бухгалтерия
В сервисе Контур.Бухгалтерия реализована функция по ведению электронных трудовых книжек. Дополнительно теперь есть возможность отправлять в ПФР форму СЗВ-ТД. С подробностями можно ознакомиться в новости.

Какие обязанности возложили на работодателей в связи с введением электронных трудовых книжек

С 2020 г. работодатели должны учитывать информацию о трудовой деятельности сотрудников в электронном виде. Основываясь на этих данных, формируются два документа:

  • отчет СЗВ-ТД, работодатель отправляет его в пенсионный фонд и таким образом передает сведения об изменениях в трудовой деятельности сотрудника;
  • форма СТД-Р, содержит информацию о периоде работы у конкретного работодателя — она предоставляется работнику по требованию или при увольнении (в Бухгалтерии эта форма будет реализована ближайшее время).

До конца 2020 г. все сотрудники должны предоставить работодателю заявления о выборе формы ведения трудовой книжки:

  • если в электронном виде — работодатель делает отметку об этом в бумажной трудовой книжке и выдает ее сотруднику;
  • если в бумажном виде — работодатель продолжает вести бумажную трудовую книжку; но помимо этого ему придется вести трудовую и в электронном виде, чтобы была возможность сдавать СЗВ-ТД, но выдавать работнику форму СТД-Р в таком случае нет необходимости, так как она заменяет бумажную трудовую книжку.

Работодатель обязан уведомить ПФР о выборе каждого из своих сотрудников. Эта информация передаются также через СЗВ-ТД.

Как реализована электронная трудовая книжка в Контур.Бухгалтерии

В Бухгалтерии вкладку электронная трудовая книжка вы можете найти в личной карточке работника. Нажмите «Сотрудники», выберите ФИО нужного сотрудника и в открывшейся личной карточке выберите вкладку «Трудовая книжка».

Вкладка с трудовой книжкой есть у тех сотрудников, которые трудоустроены по трудовому договору либо работали по нему определенный период в 2020 г. В случае, когда работник оформлен по договору гражданско-правового характера, вкладки не будет.

В электронную трудовую книжку необходимо вносить записи о различных кадровых мероприятиях, таких как прием на работу, перевод на другую должность, увольнение, смена названия компании, установление второй и последующих профессий и запрет занимать должность.

Если вы собираетесь внести запись о мероприятии, перейдите во вкладку «Трудовая книжка» нужного работника. Нажмите на кнопку «+ Добавить мероприятие» и из раскрывающегося списка выберите мероприятие.

Как подать заявление о выборе формы трудовой книжки в пенсионный фонд

Необходимо получить заявления о выборе формы трудовой книжки от всех работников. Далее уведомите о выборе каждого сотрудника Пенсионный фонд РФ.

Чтобы это сделать, выберите вкладку «Сотрудники», выберите ФИО нужного сотрудника и в открывшейся личной карточке нажмите на вкладку «Трудовая книжка», далее на кнопку «+ Добавить заявление».

Укажите формат, в котором будет вестись трудовая книжка — в электронном или бумажном, отметьте дату заявления. Если заявление было отправлено с помощью другого сервиса, его необходимо пометить соответствующим флажком. Нажмите «Добавить».

Заявление сформировано. Оно будет отправлено одновременно с формой СЗВ-ТД. После чего статус отправки изменится на «Отправлено».

Как сформировать и отправить СЗВ-ТД

Если у работников в трудовых книжках были внесены новые мероприятия, на вкладке «Главная» появится задача «Сдать отчет СЗВ-ТД». Срок, в который появится задача, зависит от вида мероприятия:

  • прием и увольнение на следующий рабочий день после даты события;
  • отменяющие мероприятия — на следующий рабочий день после даты отмены;
  • иные мероприятий — 15 число следующего месяца.

Отчет можно также сформировать на вкладке «Отчетность» → «ПФР» → «+ Создать отчет» → «СЗВ-ТД». При подготовке отчета в открывшемся окне нужно задать отчетный период.

Бухгалтерия самостоятельно проверяет наличие новых мероприятий или заявлений о выборе формы трудовой книжки, если они еще не были направлены в пенсионный фонд.

  • Сервис оповестит вас, если новых мероприятий и заявлений нет, в таком случае создавать и отправлять отчет не нужно.
  • Также сервис напомнит вам о работниках, по которым необходимо отправить информацию либо не указан СНИЛС. Нажмите на ФИО и в открывшейся вкладке укажите СНИЛС.
  • Если новые мероприятия и заявления есть и сведения СНИЛС сотрудников внесены корректно, откроется страница с отчетом.

Титульный лист. Поля заполняются автоматически из реквизитов компании, проверьте их актуальность. Отредактировать можно в пункте «Реквизиты и настройки» → «Реквизиты организации».

Сведения о трудовой деятельности работников. Выгружается список работников, по которым необходимо передать данные в пенсионный фонд: мероприятия или заявление о выборе формы трудовой книжки. Для просмотра подробностей, нажмите на ФИО сотрудника, вы увидите страницу с данными работника и всеми мероприятиями, которые ранее были добавлены в личную карточку, но еще не отправлялись в пенсионный фонд.

Обязательно проверьте, что мероприятия добавлены корректно. Если нужно внести изменения, то перейдите в личную карточку работника на вкладку «Трудовая книжка».

После того, как вы все проверили, нажмите «Далее». Бухгалтерия осуществит проверку и оповестит вас в случае обнаружения ошибок. Все ошибки представлены в протоколе.

Исправьте обнаруженные ошибки и повторите запустите проверку. Если ошибок при проверке нет, нажмите на кнопку «Подписать и отправить». Выберите нужный сертификат, подпишите отчет и отправьте.

После отправки отчета мероприятия и заявления приобретут новый статус «Отправлено» в личной карточке работника на вкладке «Трудовая книжка».

Похожие новости

12
октября
2020

В сервисе настроена возможность получения льготы — отмены налогов и взносов за 2 квартал. Добавлены печатные формы КС-2 и КС-3, входящий УПД. Дополнительно появилась аналитика по договорам, импорт из 1С:Управление торговлей и т.д. Рассмотрим подробнее.

2
сентября
2020

В августе изменений было немного, так как на этот месяц приходится много отпусков госслужащих. Добавлены новые формы отчетов, ФСС утвердил текст уведомления работников о переходе на карты МИР, вышли законы с льготами для IT-компаний и изменениями в зарплатных правилах.

18
июня
2020

Обслуживающие бухгалтерии в процессе работы часто связываются с клиентами для обсуждения требований из Федеральной налоговой службы. В целях сокращения времени на общение по данной теме, в кабинете клиента подключите раздел «Требования».

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.