ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Как работать с вторым регистром ЕГАИС с 1 апреля 2021 года

C 1 апреля 2021 года в связи с полным переводом ЕГАИС на помарочный учет, на работу с вторым регистром вводятся новые ограничения. Распространяться они будут на розничную торговлю, бары и рестораны. Расскажем, как теперь работать с учетом алкогольной продукции и что мы для этого предусмотрели в кассах линейки Вики.

Что необходимо предпринять до 1 апреля 2021 года

С этой даты вводится запрет на списание алкогольной продукции чеками со второго регистра. При продаже маркированного алкоголя каждый чек отправляется на сервер ЕГАИС. Если в чек попала бутылка c акцизной маркой, которая не числится на ваших остатках в третьем регистре, данная продукция не будет списана. При этом никакой ошибки ЕГАИС не вернет. В итоге сложится ситуация, при которой клиент уйдет с бутылкой, которая фактически списана не будет. Но узнаете вы об этом только после проведения сверки фактических остатков. А для списания такой бутылки вам понадобится указать код акцизной марки, которой фактически у вас уже давно нет.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, вам необходимо разобраться с остатками алкогольной продукции, которая числится за вашим предприятием на втором регистре ЕГАИС. А для этого важно понимать, что уже с 1 апреля 2021 года вводится запрет на перенос маркированной продукции на второй регистр, если на балансе остаток товара соответствующего кода больше либо равно нулю. Поэтому мы рекомендуем навести порядок на втором регистре уже сейчас, чтобы успеть сделать это удобным способом.

Для этого сформируйте отчет об остатках на втором регистре ЕГАИС и решите, как поступить с этими остатками. Перед вами несколько вариантов:

  • До 1 августа 2021 г. вы можете продать эту продукцию через кассу без ограничений.
  • Вы можете эту продукцию списать со второго регистра
  • Осуществить привязку штрихкодов акцизных марок и перевод продукции со второго регистра на первый.

Отрицательные остатки на втором регистре ЕГАИС

Причин, по которым могут возникнуть отрицательные остатки на втором регистре ЕГАИС, может быть много. Но не так важно, как они там возникли, важно исправить сложившуюся ситуацию, так как с каждым днем инструментов для такого исправления будет все меньше. Согласно письму ФСРАР, с 1 апреля 2021 г. вводится полный запрет перевода на второй регистр маркированной алкогольной продукции. Таким образом, нам нечем будет погасить образовавшиеся минусы на втором регистре и придется искать другие способы их убрать (например, возвраты алкогольной продукции с алкокодом, по которому у вас образовались минусы). До 1 апреля 2021 г. алгоритм действия по наведению порядка на втором регистре такой же, как мы описывали выше, формируете остатки, если получаете “минусы” в остатках, то можете попробовать компенсировать их перемещениями с первого регистра.

Общепит: продажа пива и ЕГАИС с 1 августа 2021 г.

Все опубликованные ограничения по работе с Регистром 2 ЕГАИС затрагивают маркированную алкогольную продукцию (с акцизными или федеральными марками). Пиво, сидр и пуаре к такой продукции не относятся, поэтому пока никаких изменений в работе с ними не планируется. С общепитом сложнее, с одной стороны пока вводится запрет на списание алкоголя с регистра 2 только чеками, а рестораны могут списывать продажи актам списания. На эту операцию пока никаких ограничений нет. Но с другой стороны, все инструменты по выравниванию остатков для общепита также перестанут действовать после 1 апреля. Поэтому ресторанам и барам мы также рекомендуем обнулить второй регистр ЕГАИС до этого времени, чтобы в дальнейшем не усложнять себе жизнь и не нести дополнительные риски.

Похожие новости

15
января
2021

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщила, что на второй регистр в ЕГАИС нельзя будет поставить алкогольную продукцию. Разберем с экспертами Контур.Маркета, как это повлияет на работу с крепким алкоголем и пивом в магазинах и заведениях.

27
ноября
2018

Для борьбы с подделками и незаконной продажей крепкого спиртного ФСРАР ввела помарочный учет, когда под контролем каждая бутылка, а не партия спиртного в целом. Поштучный учет касается продукции, оклеенной марками нового образца.

20
июля
2018

Раньше выявить и устранить расхождение остатков в ЕГАИС и алкодекларации можно было только для крепких алкогольных напитков. Теперь эта возможность доступна и для тех, кто торгует пивом.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.