ООО «Простые решения»
ИНН 2634098335   КПП 263401001   ОГРН 1162651075696
Телефон: (8652) 61-63-73   Эл. почта: mail@pro126.ru   Сайт: www.pro126.ru
Адрес: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 144, офис 4

Основные критерии выбора онлайн‑кассы для кафе в 2022 году

13 июля 2022 года Онлайн-касса Общепит
Заведения общественного питания, вне зависимости от классификации, должны применять в работе онлайн-кассы и банковские терминалы. Расскажем об основных отличиях между кассами, на что ориентироваться при выборе оборудования, как принимать оплату при доставке.

Какие онлайн-кассы чаще приобретают для общепита

Выбор кассы зависит от таких факторов, как количество позиций в меню, подключаемое оборудование и количество клиентов, посещающих заведение.

Необходимо учитывать, будете ли вы продавать алкоголь, планируете ли расширяться и создавать сеть заведений, осуществлять доставку готовых блюд, есть ли в планах автоматизация процессов на предприятии общепита.

Например, при продаже алкоголя необходимо подключение контрольно-кассовой техники к ЕГАИС, чтобы подтверждать накладные, принимать и списывать алкогольную продукцию.

Критерии выбора онлайн-кассы:

  1. Если в меню представлено менее 50 позиций, как в небольшом кафе, баре, пекарне или кофейне, подойдет простая модель мобильной компактной кассы, обеспечивающая полный функционал (продажи, возвраты, скидки, корректировку цен и др).
  2. Если меню состоит из 50-100 наименований, а в продаже имеется алкоголь, лучше приобрести POS-терминал или компьютер и фискальный регистратор для печати чеков. При выборе нужно обязательно обращать внимание на возможность интеграции аппарата с ЕГАИС и сканером для акцизных марок.
  3. Если у вас ресторан или столовая с большой проходимостью, в таком случае вам потребуется моноблок и фискальный регистратор. При необходимости считывания маркировок и продажи алкоголя нужен 2D сканер.

Контур.Маркет помогает вести полноценный учет в заведении

Ведите полный учет ингредиентов и полуфабрикатов от закупки и до продажи готового блюда, создавайте и печатайте карточки блюд, а ингредиенты будут списываться при продаже. Сервис поможет рассчитать потери при обработке и калорийность, белки, жиры и углеводы по нормам

Подробнее

Как принимать оплату, если осуществляется доставка

Если ваше заведение работает на доставку, существует несколько вариантов организации оплаты:

1. Прием платежей посредством облачной кассы.

Вы создаете сайт, на котором ваши клиенты имеют возможность оформить и оплатить заказ. Чек клиент получает через смс-сообщение на телефон или на адрес электронной почты (зависит от того, какую информацию он указал при оформлении заказа). Курьеру, выполняющему доставку, не нужно иметь с собой оборудования для оплаты. В его обязанности входит только своевременная доставка.

2. Прием платежей по карте при получении заказов.

Курьеру при осуществлении доставки необходимо иметь при себе и банковский терминал, и онлайн-кассу, так как в соответствии с законом клиенту необходимо предоставить чек сразу после оплаты.

3. Прием платежей наличными при получении заказов.

В этом случае курьеру потребуется печатать чеки сразу после получения денежных средств от клиентов. поэтому при доставке у него с собой должна быть онлайн-касса.

Как принимать оплату, если ведете работу с курьерской службой

При заключении договора с курьерской службой кафе или ресторан имеют право не использовать у себя онлайн-кассу.

Курьеры принимают оплату у клиентов, самостоятельно печатают фискальные чеки и переводят деньги в кафе или ресторан. При оплате наличными производится наложенный платеж, и денежные средства поступают на ваш счет.

Если заказы формируются через приложение – агрегатор, то вам также не потребуется касса. Работа ведется в соответствии с условиями договора: оплата производится в приложении, чек отправляется на почту клиенту, перевод денег за заказ вам происходит в определенный в договоре срок.

Какой общепит освобожден от применения онлайн-кассы

Как и для других сфер услуг ФЗ № 54 предусматривает льготы для организаций общепита, который ведет работу на удаленных территориях и не имеет постоянного доступа к сети интернет. Им можно не применять ОФД. Перечень таких территорий утвержден налоговой.

Также не устанавливать онлайн-кассу имеют право следующие категории предприятий общепита:

  • Столовые учебных заведений, заводов, социальные предприятия – все виды общепита, где питание предоставляется бесплатно, прописано в договоре сотрудников или его стоимость заранее удерживается из заработной платы.
  • Продажа продуктов питания и напитков в поездах.
  • Продажа еды с лотков, с тележек и прочее.

Чем грозит нарушение закона

При запуске проекта «Общественное питание» налоговая служба разработала две системы выявления нарушений. Специалисты сравнивают отчетность, которую вы сдаете, со сведениями по продажам по системе контроля контрольно-кассовой техники.

Потребители тоже могут проверять достоверность чеков в специальном мобильном приложении и сообщать в налоговую о невыдаче чека.

Если налоговая получит информацию о нарушении, общепиту грозит проверка и административная ответственность по статье 14.5 КоАП РФ.

Для юридических лиц размер штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники составляет не менее 30 тыс. руб. За повторное нарушение при сумме выручки более 1 млн. руб. деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 дней.

Похожие новости

28
июня
2022

Многие предприниматели считают, что онлайн-касса это дорого и она не только не способствует развитию, но и усложняют процесс работы. Но в соответствии с законом № 54-ФЗ использование ККТ с дистанционной передачей данных является обязательным. Расскажем о принципах работы кассы, кому она нужна и о ее роли в бизнесе.

3
марта
2022

Все предприниматели, работающие с физлицами, обязаны применять онлайн-кассу с середины 2021 г. Данное правило распространяется даже на тех, кто оказывает услуги и продает товары собственного производства, исключений не предусмотрено. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе кассы, как сэкономить на покупке и избежать штрафов.

22
февраля
2022

Если вы оплачиваете заказ курьеру, то по закону вам обязаны предоставить чек. Но обеспечить кассой каждого сотрудника службы доставки и обучить работе на ней достаточно затратно и трудно. Альтернативой этому является использование одной кассы, на которой курьеры будут пробивать чеки удаленно, через приложение на смартфоне. Рассмотрим, для чего нужна касса, на какой модели остановить свой выбор и как ее подключить.

Будьте в курсе новостей —
подпишитесь на нас в соцсетях!

Остались
вопросы?
Ответим.